Курортный отдых с пользой для здоровья: несколько рекомендаций


СоветыОтдых на курорте многие считают довольно скучным времяпрепровождением. Но не стоит забывать, что курорты прежде всего предназначены для получения комплекса лечебных и профилактических процедур. Нередко отдыхающие пренебрегают принятыми там правилами, поэтому пользы для здоровья они не получают. Но ценность курортной местности состоит именно в сочетании благоприятных природных условий с предлагаемыми мероприятиями по лечению и укреплению здоровья.

Время курортного отдыха желательно использовать с максимальной пользой: чаще бывать на солнце, дышать целебным воздухом, любоваться картинами природы, совершать неторопливые прогулки, заниматься гимнастикой, принимать различные водные процедуры (лечебные ванны, плавание в бассейне, купание в море или реке). Все это способствует нормализации деятельности всех систем организма, обеспечивает психологическое здоровье отдыхающего и повышает сопротивляемость к заболеваниям.

Назначенные лечащим врачом процедуры необходимо проводить своевременно и в рекомендуемом количестве. Следовать советам «знающих» соседей по комнате и знакомых не нужно – лечебный комплекс разрабатывается для каждого индивидуально, с учетом существующих заболеваний и состояния здоровья. Главное условие успешного лечения – соблюдать диету, не нарушать режим.

Как лучше подготовиться к предстоящей поездке на курорт? Из вещей необходимо взять сезонную и сменную одежду и обувь. Отдых в курортной зоне предполагает не только лечение, но и развлекательные мероприятия, поэтому пригодится выходной костюм или платье. Обязательно нужно захватить с собой все для водных процедур: плавки или купальник, шапочку, тапочки.

Из документов будут необходимы:

  • паспорт (или свидетельство о рождении для ребенка младше 14 лет);
  • медицинский страховой полис;
  • санаторно-курортную карту и путевку;
  • справку о сделанных прививках и санитарно-эпидемиологическом окружении (для детей).

Оформление санаторно-курортной карты

Санаторно-курортную карту, которая является основанием для предоставления лечебно-профилактических услуг на курорте, следует оформить заранее. Оформление документа займет определенное время, поэтому об этом стоит позаботиться заранее. В районной поликлинике карту сделают за несколько дней (до десяти). Для этого нужно будет записаться на прием к участковому терапевту и прийти, захватив с собой путевку на курорт. Специалисты частной клиники оформят санаторно-курортную карту быстрее, но услуги их, как известно, платные.

СоветыЕще один вариант оформления документа – непосредственно на курорте – подходит менее всего, поскольку сотрудники санатория предложат сначала пройти обследование и сдать анализы, а уже после этого назначат процедуры. Не каждое лечебное курортное учреждение имеет в наличии необходимую для обследования аппаратуру, поэтому на рентген, возможно, придется съездить в поликлинику в ближайшем городе. То время, которое понадобится на оформление санаторно-курортной карты, уменьшит общий период лечения по путевке.

Что включает в себя оформление документа? В первую очередь, нужно получить консультацию терапевта и других специалистов (если на курорте предстоит лечение хронических заболеваний). Затем необходимо сдать клинические анализы мочи и крови, получить результаты ЭКГ и флюорографии (если с момента последнего ФЛГ-обследования прошло более года). Женщины в обязательном порядке должны побывать у гинеколога. Если терапевт или узкий специалист назначает дополнительное обследование, нужно пройти и его: чем полнее картина заболевания, тем легче будет врачу на курорте составить эффективную программу лечения.

На санаторно-курортной карте должны быть подписи лечащего врача, главного врача медицинского учреждения (поликлиники), председателя клинико-экспертной комиссии. Оформленный по всем правилам документ для получения санаторно-курортного лечения действителен в течение 2 месяцев.